Вопросы из билетов по ПДД, с которыми не справятся даже опытные водители

Многие экзаменационные билеты по ПДД составлены так, чтобы максимально запутать учеников автошкол, говорят эксперты. Но есть такие вопросы, которые окажутся сложными и для водителей с многолетним стажем

Автоинструкторы и эксперты разобрали самые сложные и неоднозначные вопросы в экзаменационных билетах по ПДД. На некоторые из них практически невозможно ответить, даже изучив Правила дорожного движения, отмечает гонщик и автор пособий по вождению автомобиля Михаил Горбачев. Поэтому, по его мнению, единственный способ справиться с тестом — заучить правильные ответы.

Координатор «Синих ведерок» и руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов рассказал, что, на его взгляд, кандидатов в водителей больше всего путают вопросы про проезд равнозначных перекрестков и круговое движение.

«Правила менялись уже дважды за последние 10 лет. Выросло поколение автомобилистов, которые считают, что круг главный, потом еще одно поколение водителей, которые полагают, что въезд главный, затем появились те, кто руководствуется на круге правилом помехи справа», — уточнил он.

Выбрал несколько примеров экзаменационных вопросов, в которых очень легко ошибиться.

Билет № 3, вопрос № 15
Кому вы обязаны уступить дорогу при повороте налево?
1. Трамваям А и Б
2. Трамваю А и легковому автомобилю
3. Только трамваю А
4. Никому

Ответ: Только трамваю А.

Билет№ 15, вопрос № 14
При движении в прямом направлении, Вам следует:1. Проехать перекресток первым
2. Уступить дорогу только трамваю
3. Уступить дорогу трамваю и легковому автомобилю

Ответ: Уступить дорогу только трамваю.

Инструктор по вождению, основатель автомотошколы «Зона Вождения» Александр Выдрин отмечает, что большинство учащихся автошкол уверены, что трамваи нужно пропускать всегда и везде, а также, что трамваи должны проезжать первыми, даже если перед ними — знак «Уступи дорогу». Но это не совсем так. «У трамваев есть преимущество только при равных условиях, то есть, по-другому говоря, на них не действует правило помехи справа», — объясняет Выдрин.

Добавить комментарий