Новая опасность для всех водителей: за три ДТП предлагают лишать прав

В России придумали новое наказание для начинающих водителей. Таких автомобилистов хотят лишать прав за три ДТП. Как сообщает РИА «Новости» с такой инициативой выступил первый зампред Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров. Свое предложение он уже отправил на рассмотрение главе ГИБДД Михаилу Черникову.

Как объяснил Петров, водители-новички представляют собой главную опасность на дороге. Поэтому, по мнению общественника, на выпускниках автошкол должна быть двойная ответственность за поведение трассах.

«Многие, едва сдав экзамены и получив долгожданные «права», начинают безответственно «гонять» и становиться виновниками ДТП», — уточнил Петров.

В свою очередь, депутат Госдумы Дмитрий Певцов (партия «Новые люди») выступил за разделение категорий водительских прав на «взрослую» и «ученическую». Инициатива, по аналогии с некоторыми западными странами, предусматривает установку ряда ограничений для неопытных автомобилистов.

При этом, ранее в ГИБДД Москвы отметили, что чаше всего правила в городе нарушают автомобилисты чей стаж составляет более 20 лет. В ведомстве объяснили, что такие водители «ошибочно полагается на свой опыт, не боясь риска попасть в ДТП». На втором месте в антирейтинге нарушителей ПДД автомобилисты со стажем 11-20 лет. Более ответственно к езде относят водители, которые провели за рулем от 2 до 5 лет.