В ГИБДД рассказали, почему нельзя ехать быстро по пустой дороге

Госавтоинспекция предупредила водителей о серьезных рисках при езде по пустым дорогам.

Как объяснили в ГИБДД по Красноярску, на таких трассах скорость автомобилей обычно гораздо выше, а последствия в случае ДТП — серьезнее. Еще одна проблема заключается в том, что при езде многие водители ориентируются на скорость потока, потому что такая скорость самая безопасная. Однако на пустых трассах такой способ контроля, по понятным причинам, невозможен.

«В зимний период особенно опасно ездить на повышенных скоростях, так как на дорожном полотне местами возможен гололед, выехав на который, машина может уйти в неконтролируемый занос», — объяснили в ведомстве.

ГИБДД напомнила, что согласно п. 10.1 ПДД, водители должны выбирать скорость в соответствии с дорожной обстановкой. Дорожные полицейские настоятельно порекомендовали водителям следовать со средней скоростью, а также с осторожностью выполнять сложные маневры, такие как обгон или перестроение.

На данный момент превышение скорости остается самым распространенным нарушением ПДД в стране. Например, в Москве на него приходится более 40% от всех случаев. При этом следует помнить, что сейчас существует сразу несколько штрафов за превышение скорости. В некоторых случаях пренебрежение скоростным режимом может закончиться даже лишением водительских прав. Одновременно на некоторые штрафы за превышение скорости распространяется скидка в 50%. Для этого автомобилисту необходимо оплатить постановление в течении 20 дней.