Автотюнинг-2022. В ГИБДД пошагово объяснили, как дорабатывать свою машину

Госавтоинспекция Москвы решила напомнить водителя о правилах тюнинга. Так, у любого автомобиля есть техническая документация, где указано, какие запчасти разрешено менять в машине и какие дополнительные комплектующие можно использовать. Если в бумагах нет планируемых изменений, автомобиль обязательно должен пройти сертификацию. В ведомстве составили специальную памятку, где расписаны все шаги, которые необходимо предпринять автомобилисту для этой процедуры.

Необходимо обратиться в уполномоченную организацию — испытательную лабораторию, для получения заключения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения предполагаемых изменений.
После получения заключения необходимо составить заявление и обратиться в подразделение Госавтоинспекции. В случае положительного принятия решения, вносите заявленные изменения в конструкцию автомобиля.
Далее переоборудованный автомобиль необходимо показать в испытательной лаборатории.
После проведения соответствующих проверок и испытаний лаборатория выдает протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений.
Автомобиль отправляется на прохождение технического осмотра и получения диагностической карты.
С автомобилем и всеми документами водитель отправляется в отделение ГИБДД (ранее выдавшее разрешение) для получения свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
Важно не забыть оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей
Водителей, которые проигнорируют эти правила, ожидают санкции. Согласно ст. 12.5 Кодекса об административных нарушениях (КоАП), неузаконенный тюнинг наказывается штрафом в 500 руб. Однако в следующий раз водителя ожидает приостановка регистрации транспортного средства, если он не сертифицирует переделку. В таком случае ему дается еще 10 дней на обжалование административного правонарушения.

Ранее стало известно, что в России в ближайшее время может существенно повыситься пошлина на внесение изменений в конструкцию автомобиля. Соответствующий законопроект в Госдуму внесло правительство страны. Так, законопроект вводит госпошлину за выдачу разрешения на тюнинг автомобиля в размере 1000 рублей. Сейчас этот документ можно получить бесплатно. Кроме этого, с 800 до 1500 руб. предлагают увеличить размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.