Объявлены цены на купеобразные кроссоверы Audi Q5 Sportback


Купеобразная версия Sportback добавлена в семейство Audi Q5 только прошлой осенью. Она отличается от стандартной машины кузовом с заваленными задними стойками крыши, однако в остальном такой Q5 Sportback практически полностью повторяет исходный кроссовер.

Длина выросла на символические 7 мм (до 4689 мм), однако ширина и высота по-прежнему составляют 1893 и 1662 мм соответственно. Даже коэффициент аэродинамического сопротивления Cx у купеобразного кроссовера Audi Q5 Sportback точно такой же, как у исходного автомобиля (0,30). Потолок над задним рядом сидений стал чуть ниже, а объем багажника уменьшен с 550 до 510 литров, хотя его можно увеличить, сдвинув вперед регулируемый задний диван.
Теперь кроссоверы Audi Q5 Sportback доступны для заказа в России. Как и у базового «ку-пятого», на выбор предложены две версии. Первая — 45 TFSI с бензиновой турбочетверкой 2.0 (245 л.с.), семиступенчатым «роботом» S tronic и полным приводом quattro ultra (с муфтами подключения задней оси). Вторая, с индексом 45 TDI, имеет турбодизель V6 3.0 (249 л.с.), восьмиступенчатый «автомат» и постоянный полный привод quattro. Время разгона до «сотни» — 6,3 и 6,2 секунды соответственно. «Заряженный» Audi SQ5 Sportback нам пока не положен.
Поскольку купеобразная версия имеет спортивный имидж, самых простых комплектаций у нее нет. Выбрать можно только из двух исполнений — Design и Sport. В комплектации Design есть комбинированная обивка сидений (кожа и кожзам), электропривод передних кресел, трехзонный климат-контроль, медиасистема, светодиодные фары, парктроник, камера заднего вида, электропривод пятой двери и 19-дюймовые колеса.
1 / 2
Главные особенности комплектации Sport — это пакет S line с внешним обвесом, спортивные сиденья и характерная отделка салона. Но при заказе машины, как всегда, можно выбрать индивидуальный набор опций. Доплата за купеобразную версию Sportback, по сравнению с «обычным» Audi Q5, 370 тысяч рублей.
У основных конкурентов есть и менее мощные версии, поэтому, например, цены на BMW X4 начинаются с 4 млн 490 тысяч рублей за версию xDrive20i (2,0 л, 184 л.с.), хотя сопоставимая с Audi версия xDrive30i (249 л.с.) стоит уже от 4 млн 880 тысяч. Цены на Mercedes GLC Coupe только начинаются с 5 млн 130 тысяч рублей за машину с двухлитровым турбодизелем мощностью 194 л.с. А еще скоро на российском рынке появится купеобразный Infiniti QX55.
Компактвэн Proton Exora, выпускаемый в Малайзии с 2009 года, подвергся уже шестому обновлению. Правда, совсем легкому. Появились новые логотипы, изменен дизайн колес, пересмотрена палитра цветов кузова. Система стабилизации включена в базовую комплектацию, у топ-версии вместо комбинированной обивки сидений теперь кожзам, но подушек безопасности по-прежнему только две. Машины оснащают турбомотором 1.6 (140 л.с.) и вариатором, цены — от 14 тысяч долларов.
Женевский международный автосалон, в последний раз прошедший еще в 2019 году, снова отменен. В последние три года выставку не проводили из-за пандемии, а следующий автосалон должен был пройти с 14 по 19 февраля 2023-го. Но организаторы отменили и его, сославшись «неопределенность в глобальной экономике и геополитике», а также на риск продолжения пандемии. Вместо этого шоу под традиционным названием GIMS (Geneva International Motor Show) впервые пройдет в Катаре. Эта выставка была запланирована на ноябрь следующего года, но имела статус второстепенной, а теперь стала основной.
Минпромторг России подготовил проект новой стратегии развития автопрома, рассчитанный на период до 2035 года. Прежняя стратегия 2018 года ставила основной целью наращивание производственных мощностей, теперь же главная задача — повышение степени локализации автомобилей до 80%. В приоритете — дизельные двигатели, автоматические коробки передач, подушки безопасности и АБС. По плану до 2035 года инвестиции в автопром составят 2,7 трлн рублей, но основная нагрузка ляжет на бизнес, а не на государство. Стратегия еще не принята и проходит стадию согласования.
Также сегодня мы рассказали о рестайлинговом семействе Hyundai HB20 и минивэнах Buick GL8.