От ₽5 до 100 тысяч. ГИБДД напомнила водителям о серьезном штрафе

В Госавтоинспекции Москвы напомнили водителям о необходимости использовать детское удерживающее устройство и ремни безопасности при перевозке ребенка-пассажира. В ведомстве подчеркнули, что за игнорирование этих правил автомобилиста ожидает крупный штраф. Так, недобросовестному водителю придется заплатить 3000 рублей. Для должностных лиц штраф составит 25000 рублей, а для юридических — 100000 рублей.

«Будьте сами правильным примером для своего ребенка — пристегивайтесь ремнем безопасности в автомобиле и будьте дисциплинированным пешеходом», — подчеркнули в ГИБДД.

Водителям напомнили, что детское автокресло необходимо использовать с самого рождения малыша вплоть до достижения им 7 лет. При этом, если ребенок сидит спереди, то родители должны использовать удерживающие системы и устройства с 7 до 11 лет включительно; сзади разрешено использовать ремни безопасности.

Важно, чтобы и кресло, и удерживающие системы и устройства соответствовали росту и весу ребенка — нельзя сажать его в кресло, из которого он уже вырос и которое не подходит ему по параметрам. Инспекторы за этим тоже следят.